Образовательные программы повышения квалификации

  1. Гуманитарные науки  
  2. Социальные науки
  3. Экономика и управление
  4. Информационная безопасность
  5. Сфера обслуживания
  6. Сельское и рыбное хозяйство
  7. Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника
  8. Металлургия, машиностроение и материалообработка
  9. Транспортные средства
  10. Приборостроение и оптотехника
  11. Электронная техника, радиотехника и связь
  12. Автоматизация и управление
  13. Информатика и вычислительная техника
  14. Воспроизводство и технология лесных ресурсов
  15. Архитектура и строительство
  16. Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды
  17. Культура и искусство
  18. Геодезия и землеустройство
  19. Естественные науки
  20. Образование и педагогика
  21. Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров
1. Гуманитарные науки

1.1. Подготовка к сдаче экзаменов на международный сертификат владения иностранным языком (английский, немецкий, французский)     Зарегистрироваться

Программа позволяет подготовиться к сдаче экзаменов на международный сертификат владения иностранным языком:

  1. TOEF, IELTC, BEC (англ. язык),
  2. TestDAF, Deutsch Zertifikat (нем.язык),
  3. DALF, DELF (франц. язык).

Количество часов: 136

1.2. Референт – переводчик     Зарегистрироваться

Программа включает комплекс дисциплин, изучающих грамматику и стилистику изучаемого языка, теорию перевода, практический курс изучаемого языка.

Количество часов: 130

1.3. Профессиональные презентации на английском языке     Зарегистрироваться

(Презентации) Курс знакомит с эффективными методами и приемами проведения презентаций на английском языке, развивая основные речевые навыки и умения управлять мимикой, жестами, уверенно общаться с аудиторией.

Количество часов: 72

1.4. Деловая переписка на английском языке     Зарегистрироваться

(Деловое письмо) Курс дает возможность овладеть навыками ведения деловой переписки, оформления различных видов документов (деловое/личное письмо, служебная записка, электронное сообщение, факс, резюме, сопроводительное письмо, письмо-заявление и др.).

Количество часов: 72

1.5. Разговорный иностранный язык (английский, немецкий, французский)     Зарегистрироваться

(Разговорный) Программа курса ориентирована на формирование устной коммуникативной компетенции в сфере бытового / делового общения.

Количество часов: 72

1.6. Менеджер по рекламе     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются вопросы конъюнктуры рынка, взаимоотношения с рекламными партнерами.

Количество часов: 130

1.7. Реклама     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются современные технологии производства рекламного продукта, правовое регулирование в сфере рекламы, социально-психологические аспекты рекламы, управление рекламными проектами.

Количество часов: 110

1.8. Реклама     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются вопросы информирования потребителей, удовлетворения и формирования предпочтений и стимулирования спроса через создание рекламной продукции, оказания рекламных услуг.

Количество часов: 72

1.9. Практическая психология     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение познавательных процессов и личностных особенностей в конкретной социокультурной и педагогической ситуации

Количество часов: 72

2. Социальные науки

2.1. Теория и практика межкультурной коммуникации     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение основ рекламы, технологий профессиональной деятельности в сфере бизнеса, технику и технологию "Паблик рилейшнз", консалтинг и культуру, иностранных языков.

Количество часов: 124

2.2. Социальная работа     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы организационно-управленческой и административной работы социальных служб, организаций и учреждений.

Количество часов: 72

2.3. Обслуживание пенсионеров на дому социальными работниками     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы работы с обратившимися пенсионерами для разрешения возникших проблем с участием исполнительной власти и других организаций, учреждений.

Количество часов: 72

3. Экономика и управление

3.1. Налоговое консультирование     Зарегистрироваться

Программа разработана для слушателей с высшим экономическим или юридическим образованием. Реализуется по лицензии Палаты налоговых консультантов (г. Москва) и включает комплекс дисциплин по налогам и налогообложению. Выпускникам выдается Аттестат Палаты налоговых консультантов (г.Москва) и присваивается квалификации "Консультант по налогам и сборам". Конт. слуш. - специалисты организаций и предприятий. Опыт работы в сфере налогообложения не менее 3-х лет (из последних 5-и лет)

Количество часов: 380

3.2. Налогообложение бизнеса. Налоговый учет     Зарегистрироваться

Программа разработана для студентов пятых курсов, и выпускников юридических факультетов, а так же для специалистов с опытом работы в сфере налогообложения более 5-и лет. Реализуется по лицензии Палаты налоговых консультантов (г. Москва) и включает такие дисциплины как налогообложение, арбитражная практика рассмотрения налоговых споров. Выпускникам выдается Аттестат Палаты налоговых консультантов.

Количество часов: 180

3.3. Налогообложение бизнеса. Налоговый юрист     Зарегистрироваться

Программа разработана для студентов пятых курсов, и выпускников юридических факультетов, а так же для специалистов с опытом работы в сфере налогообложения более 5-и лет. Реализуется по лицензии Палаты налоговых консультантов (г. Москва) и включает такие дисциплины как налогообложение, арбитражная практика рассмотрения налоговых споров. Выпускникам выдается Аттестат Палаты налоговых консультантов.

Количество часов: 180

3.4. Налоги и налогообложение     Зарегистрироваться

Программа включает комплекс дисциплин по налогам и налогообложению.

Количество часов: 72

3.5. Бухгалтерский учет (со знанием 1-С бухгалтерии)     Зарегистрироваться

В программе рассматривается формирование, анализ и использование информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также о финансовых результатах деятельности предприятий и т.д..

Количество часов: 150

3.6. 1-С бухгалтерия, конфигурирование     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы формирования, анализа и управления информацией об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах.

Количество часов: 120

3.7. Экономика     Зарегистрироваться

Программа направлена на формирование у обучаемых современного экономического мышления, творческого подхода к исследованию противоречивых и динамичных процессов в современной экономике.

Количество часов: 72

3.8. Экономика и управление в лесохимическом комплексе     Зарегистрироваться

В программе рассматривается управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий в условиях эффективного природопользования.

Количество часов: 72

3.9. Экономика и управление в агропромышленном комплексе     Зарегистрироваться

Программа рассматривает рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий с учетом отраслевой специфики, организации производства.

Количество часов: 72

3.10. Финансы и кредит     Зарегистрироваться

Программа рассматривает процессы формирования и исполнения бюджетов разных уровней; функционирования внебюджетных фондов, порядка планирования, учета и отчетности.

Количество часов: 72

3.11. Государственное и муниципальное управление     Зарегистрироваться

Программы рассматривают организацию работы по целям, ресурсам и результату, руководству коллективом и координацию деятельности в системе государственной гражданской и муниципальной службы.

Темы:

Для государственных гражданских служащих (количество часов: 72)

  • Государственное управление. Экономика и государственные финансы.
  • Мировые судьи и обеспечение их деятельности в Республике Марий Эл.
  • Государственная услуга в системе государственного управления. Стандарты, регламентация и управление качеством государственных услуг.
  • Государственное управление и государственная служба в Республике Марий Эл.
  • Документационное и организационно-техническое обеспечение государственного управления и государственной гражданской службы Республики Марий Эл.
  • Индикативное управление как основной метод государственного регулирования социально-экономических процессов в Республике Марий Эл.
  • Правовое обеспечение государственного управления и государственной гражданской службы в Республике Марий Эл.
  • Актуальные проблемы совершенствования и развития государственной гражданской службы Республики Марий Эл.
  • Государственное управление: осуществление функций контроля и надзора.
  • Основы государственной демографической политики и ее реализация в Республике Марий Эл.
  • Документационное и организационно – техническое обеспечение государственной гражданской службы.
  • Основы государственной политики в области образования.
  • Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных в государственных органах.
  • Организация судебного делопроизводства на судебных участках мировых судей.
  • Стратегическое управление социально-экономическим развитием территории.
  • Информационные технологии в системе государственного управления.
  • Социальная политика государства. Основные направления реализации государственной демографической политики в Республике Марий Эл.
  • Актуальные проблемы административной реформы и реформирования государственной гражданской службы.
  • Государственное управление. Правовое обеспечение государственного управления и актуальные проблемы формирования правовой культуры государственных гражданских служащих.
  • Противодействие коррупции в органах государственной власти.
  • Государственное управление, контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира.
  • Государственная услуга в системе государственного управления: стандарты, регламентация и управление качеством государственных услуг в органах государственной власти Республики Марий Эл.
  • Земля и собственность в Республике Марий Эл. Организация управления имущественными и земельными отношениями в условиях разграничения полномочий между органами государственной и муниципальной власти.
  • Основы государственной политики в области культуры и межнациональных отношений. Актуальные проблемы её реализации в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Республики Марий Эл.
  • Актуальные проблемы реализации государственной молодёжной политики в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Для муниципальных служащих (количество часов: 124)

  • Основные направления реализации административной реформы в Российской Федерации. Организационно - техническое обеспечение органов местного самоуправление.
  • Организация и управление в муниципальных образованиях на территории Республики Марий Эл.
  • Муниципальное управление и муниципальная служба в Республике Марий Эл.
  • Земля и собственность в Республике Марий Эл. Организация управления имущественными и земельными отношениями в условиях разграничения полномочий между органами государственной муниципальной власти.
  • Муниципальная социальная политика. Правовые и организационные основы ее формирования и реализации.
  • Экономические основы местного самоуправления в Республике Марий Эл. Муниципальная экономика и управление ею в переходный период.
  • Муниципальная кадровая политика и её реализация в ходе муниципальной реформы в Республике Марий Эл.
  • Правовые основы реализации общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Марий Эл.
  • Управление инвестициями и инновациями в органах местного самоуправления Республики Марий Эл.
  • Муниципальные финансы и управление ими в ходе муниципальной реформы в Республике Марий Эл.
  • Актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики в деятельности органов местного самоуправления Республики Марий Эл.
  • Государственная политика в области защиты прав несовершеннолетних детей. Организация работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях.
  • Основы государственной политики в области культуры и межнациональных отношений, актуальные проблемы её реализации в деятельности органов местного самоуправления РМЭ.
  • Управление реформой ЖКХ в органах государственной и муниципальной власти. Актуальные вопросы взаимодействия на различных уровнях управления.
  • Управление развитием муниципальных образований. (Стратегическое планирование. Территориальное планирование.).
  • Муниципальная служба и технологии эффективного общения.
  • Обеспечение безопасности персональных данных при обработке в информационных системах персональных данных.
  • Документационное, информационное и организационно- техническое обеспечение органов местного самоуправления.
  • Актуальные вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Марий Эл на момент вступления в силу в полном объеме Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ.
  • Управление реформой ЖКХ в органах государственной и муниципальной власти. Актуальные вопросы взаимодействия на различных уровнях управления.
3.12. Основы маркетинга     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются сущность маркетинга, его функции, этапы становления маркетинга как науки, маркетинговые концепции, рынок в системе маркетинга, маркетинговые технологии.

Количество часов: 72

3.13. Основы менеджмента     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются вопросы основных положений теории управления, практика управления, методы управления фирмой как субъектом рынка, принятия управленческих решений.

Количество часов: 72

3.14. Специалист по кадрам     Зарегистрироваться

Программа рассматривает модели и методы управления персоналом, нормативы трудовых отношений в новом Трудовом Кодексе РФ, коллективные и индивидуальные трудовые договоры.

Количество часов: 152

3.15. Менеджер по персоналу     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются вопросы управления кадрами на предприятии, корпоративная (организационная) культура.

Количество часов: 152

3.16. Менеджер по продажам     Зарегистрироваться

Программа изучает типы продаж, технологию и психологические особенности работы с клиентами.

Количество часов: 152

3.17. Искусство продаж     Зарегистрироваться

Программа изучает типы продаж, технологию и психологические особенности работы с клиентами.

Количество часов: 102

3.18. Эффективные продажи (в режиме тренингов)     Зарегистрироваться

Психология продаж, установление контакта и выявление потребностей клиента, презентация товара(услуги), работа с возражениями, завершение продажи, работа с жалобами, претензиями, рекламациями, работа с дебиторской задолженностью, телефонные продажи.

Количество часов: 40

3.19. Управление предприятием и его сотрудниками (в режиме тренингов)     Зарегистрироваться

Рикс - менеджмент, управление предприятием в кризисной ситуации, управление сотрудниками, корпоративная культура, командообразование, подбор персонала, оценка персонала, мотивация персонала, тайм- менеджмент, стресс – менеджмент.

Количество часов: 74

3.20. Предприниматель малого и среднего бизнеса     Зарегистрироваться

Программа изучает основные вопросы создания и развития собственного дела, управления фирмой. Выпускникам оказывается консалтинговое сопровождение.

Количество часов: 152

3.21. Менеджер малого предприятия     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются основные направления менеджмента, инструменты управления персоналом, законодательство, нормы общественной этики.

Количество часов: 130

3.22. Как начать свое дело     Зарегистрироваться

Программа изучает технологию открытия собственного дела. Выпускникам оказывается консалтинговое сопровождение

Количество часов: 102

3.23. Тайм-менеджмент     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются вопросы планирования рабочего дня, грамотного и рационального распределения временных затрат.

Количество часов: 72

4. Информационная безопасность

4.1. Защита государственной тайны     Зарегистрироваться

Программа включает вопросы защиты информации, противодействия иностранным техническим разведкам и защите информации от утечки по техническим каналам, порядок организации защиты информации.

Количество часов: 74

4.2. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных     Зарегистрироваться

В программе рассматривается требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных.

Количество часов: 72

5. Сфера обслуживания

5.1. Сервис и туризм     Зарегистрироваться

Количество часов:

5.2. Социально-культурный сервис и туризм     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы гостиничного хозяйства, сервисной деятельности, правового обеспечения СКС и Т, культуры стран АТР, рекламы в туризме, экскурсионной и выставочной работа.

Количество часов: 72

5.3. Туризм     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы по организации сервисной деятельности, технических средств для оказания туристских услуг, обеспечения необходимого качества туристских услуг.

Количество часов: 72

5.4. Барное дело     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются современные технологии обслуживания в барах, стандартизация и нормативно-техническая документация, работа с поставщиками, вопросы финансового планирования.

Количество часов: 105

5.5. Гостиничный сервис     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы системы организации туризма и отдыха. Люди, занятые в сфере гостиничного бизнеса, называются индустрией гостеприимства и туризма. Контингент слушателей- специалисты организаций и предприятий, безработные, студ. 3-5 курса.

Количество часов: 72

6. Сельское и рыбное хозяйство

6.1. Технология размножения и выращивания плодовых и лекарственных растений в нечернозёмной зоне     Зарегистрироваться

Программа включает организационные и технологические аспекты создания плодового сада и получения лектехсырья, особенности лекарственных растений и рекомендованных к производству в Волго-Вятском регионе плодовых культур, в т.ч.и нетрадиционных садовых.

Количество часов: 120

6.2. Школа садовника     Зарегистрироваться

Программа рассматривает плодовые, декоративные сады, стили садов, цветников и газонов, элементы экологически чистого земледелия.

Количество часов: 120

6.3. Комнатное цветоводство     Зарегистрироваться

Программа направлена на ознакомление с основным ассортиментом плодовых, древесно-кустарниковых и цветочно-декоративных культур для зимних садов и интерьеров.

Количество часов: 72

6.4. Практикум по плодоводству     Зарегистрироваться

Программа направлена на ознакомление с основным ассортиментом плодово-ягодных культур для Среднего Поволжья, приобретение практических навыков по их выращиванию.

Количество часов: 72

6.5. Аптекарский огород     Зарегистрироваться

Программа рассматривает основные группы лекарственных растений по действующим веществам и терапевтическому эффекту, приобретение практических навыков в их выращивании.

Количество часов: 72

6.6. Экологически чистое земледелие     Зарегистрироваться

Программа направлена на ознакомление с принципами действия биогумуса и «Байкала ЭМ» на растения, фитопатогены и почву, приобретение и отработка практических навыков в земледелии.

Количество часов: 72

6.7. Механизация сельского хозяйства     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы эксплуатации сельскохо-зяйственной техники и технологии их технического обслуживания, ремонта и использования машин.

Количество часов: 72

6.8. Электрификация и автоматизация сельского хозяйства     Зарегистрироваться

Программа рассматривает системы электроснабжения сельского хозяйства, электрофицированные технологии производства , средства автоматики, телемеханики и системы управления.

Количество часов: 72

7. Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника

7.1. Промышленная теплоэнергетика     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются средства, способы и методы деятельности, направленные на разработку и применение теплоэнергетических установок и систем, обеспечивающих функционирование промышленных предприятий.

Количество часов: 72

7.2. Теплоснабжение и теплотехническое оборудование     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются котельные установки, турбогенераторы, компрессоры, вентиляторы, насосы, тепломассообменные аппараты и трубопроводы энергетических станций и систем.

Количество часов: 72

7.3. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение деятельности по монтажу, наладке, эксплуатации и ремонту электроустановок промышленных и гражданских зданий.

Количество часов: 72

8. Металлургия, машиностроение и материалообработка

8.1. Технология машиностроения     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение методов и средств разработки, построения и управления высокоэффективными производственными процессами изготовления машин.

Количество часов: 72

8.2. Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение вопросов монтажа и технической эксплуатации промышленного оборудования отрасли на предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм.

Количество часов: 72

8.3. Материаловедение и технология новых материалов     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение методов и правил создания новых материалов и вопросов их диагностики в различных условиях эксплуатации.

Количество часов: 72

8.4. Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение производства порошков общего и специального назначения, теории и технологии порошковых материалов, специальных методов контроля качества покрытий и модифицированных поверхностей.

Количество часов: 72

8.5. Вакуумные методы получения пленок и покрытий, методы исследования пленок     Зарегистрироваться

В программе рассмотрены современные методы получения пленок и покрытий – магнетронное распыление и дуговое испарение, рассмотрены области применения покрытий и методы их исследования Программа предназначена для технического и научно-технического персонала промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций.

Количество часов: 100

9. Транспортные средства

9.1. Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ     Зарегистрироваться

Программа позволяет получить знания и опыт, необходимые для организации и осуществления автомобильных перевозок, обеспечения требуемого уровня технического состояния подвижного состава и безопасности движения.

Количество часов: 82

9.2. Эксплуатация транспортных средств     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение систем и средств контроля и диагностики технического состояния оборудования, системы вождения и управления движением, систем материально-технического обеспечения.

Количество часов: 72

9.3. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта  Зарегистрироваться

Программа позволяет получить знания и опыт по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта в качестве техника на предприятиях и организациях автотранспортного комплекса.

Количество часов: 72

9.4. Организация перевозок и управление на транспорте     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение системы товародвижения и перевозки пассажиров, региональных органов управления транспортом и государственной транспортной инспекции.

Количество часов: 72

9.5. Организация и безопасность движения     Зарегистрироваться

Программа направлена на повышение квалификации специалистов, осуществляющих оценку качества и состояния технических средств управления дорожным движением, осуществляющих служебные расследования и экспертизу дорожно-транспортных происшествий и поврежденных автомобилей, расчет и оценку экономических показателей организации и обеспечения безопасности дорожного движения, оценку экологических характеристик в сфере дорожного движения.

Количество часов: 72

9.6. Подготовка водителей категории "В"     Зарегистрироваться

Подготовка водителей категории "В" с получением свидетельства и водительских прав.

Количество часов: 214

10. Приборостроение и оптотехника

10.1. Техническое обслуживание, ремонт и монтаж электро-медицинской и рентгеновской аппаратуры     Зарегистрироваться

Программа включает общепрофессиональные и специальные дисциплины, касающиеся вопросов изучения современной элементной базы биомедицинской техники, современных методов диагностических исследований и лечебных воздействий, метрологического обеспечения и обеспечения надежности биомедицинской техники

Количество часов: 182

10.2. Стандартизция и сертификация продукции деревообработки     Зарегистрироваться

Основы стандартизации и сертификации. Нормативная документации: виды, содержание, правила разработки. Процедуры подтверждения соответствия продукции деревообработки: сертификации и декларирования.

Количество часов: 72

10.3. Стандартизация и сертификация     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение методов и правил нормирования параметров продукции, услуг и технологических процессов, системы сертификации и управления качеством.

Количество часов: 72

10.4. Биомедицинская инженерия     Зарегистрироваться

В программе рассматривается совокупность средств, способов и методов деятельности, направленных на: участие в организации и проведении диагностических исследований и лечебных процедур.

Количество часов: 72

10.5. Инженерное дело в медико-биологической практике     Зарегистрироваться

В программе рассматривается создание и обслуживание инструментальных средств для диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний человека, решение задач медико-биологической практики.

Количество часов: 72

11. Электронная техника, радиотехника и связь

11.1. Технология поверхностного монтажа печатных плат     Зарегистрироваться

Рассматриваются состояние элементной базы для поверхностного монтажа, нормы проектирования печатных плат, построение технологического процесса для различных конструктивных вариантов, применяемое оборудование и материалы, особенности перехода на бессвинцовую технологию.

Количество часов: 85

11.2. СВЧ устройства. Проектирование, изготовление, настройка     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы моделирования, проектирования, изготовления и настройки СВЧ устройств.

Количество часов: 120

11.3. Современные цифровые передающие и приемные устройства     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы проектирования и эксплуатации современных цифровых радиопередающих и радиоприемных устройств, а также элементную базу их построения и связи.

Количество часов: 80

11.4. Антенны систем фиксированной и подвижной связи     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы особенностей построения антенн систем фиксированной и подвижной сухопутной радиосвязи.

Количество часов: 80

11.5. Антенные системы и комплексы. Моделирование, изготовление, установка     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы моделирования, изготовления и установки антенных систем и комплексов.

Количество часов: 80

11.6. Телекоммуникации     Зарегистрироваться

Программа рассматривает технологические системы, технические средства, обеспечивающие передачу, излучение и прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков.

Количество часов: 72

11.7. Цифровое телевидение     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы реализации существующих алгоритмов и стандартов цифрового телевидения, принципы построения систем цифрового телевизионного вещания.

Количество часов: 72

11.8. Цифровое радиовещание     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы реализации существующих алгоритмов и стандартов цифрового звукового вещания, принципы построения систем цифрового звукового вещания.

Количество часов: 72

11.9. Контроль и управление в сфере телекоммуникаций     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы в сфере контроля и управления в сфере телекоммуникаций, существующую нормативно-правовую базу в области телекоммуникации.

Количество часов: 72

11.10. Волоконно-оптические линии связи     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы моделирования, проектирования, организации ВОЛС.

Количество часов: 72

11.11. Радиосвязь, радиовещание и телевидение     Зарегистрироваться

Программа рассматривает радиопередающие, радиоприемные и телевизионные центры, системы звукозаписи, радиовещания и радиофикации, системы радиосвязи, спутниковые системы связи и телевещания.

Количество часов: 72

11.12. Радиосвязь, радиовещание и телевидение     Зарегистрироваться

Программа рассматривает устройства, предназначенные для формирования, преобразования и передачи видео и звуковых сигналов по радиоканалам и трактам.

Количество часов: 72

11.13. Проектирование цифровых устройств на базе ПЛИС     Зарегистрироваться

Курс содержит информацию об архитектуре плис типа CPLD и FPGA, основам программирования на языке VHDL, трассировочным возможностям ПЛИС и функциональной верификации HDL-описаний. Применяется САПР ISE WebPACK, ChipScope™ Pro фирмы Xilinx. Рассматриваются семейства ПЛИС CoolRunner-II и Virtex-4. Изучается полный цикл проектирования ПЛИС. Курс предназначен для специалистов, имеющих опыт работы в области программируемой логики.

Количество часов: 72

11.14. Проектирование и технология радиоэлектронных средств     Зарегистрироваться

В программе рассматривается научно-техническая область, включающая в себя совокупность фундаментальных проблем проектирования радиоэлектронных средств и технологических процессов их производства.

Количество часов: 72

11.15. Проектирование и технология электронно-вычислительных средств     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются конструкторская и технологическая документация, методы и средства настройки и испытаний, контроля качества и обслуживания электронных средств

Количество часов: 72

11.16. Радиотехника     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются исследования и разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования устройств и систем, основанных на использовании электромагнитных колебаний и волн.

Количество часов: 72

11.17. Бытовая радиоэлектронная аппаратура     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются радиоэлектронные устройства и системы, которые используются в быту для приема, хранения, воспроизведения и обработки аудио- и видеоинформации.

Количество часов: 72

12. Автоматизация и управление

12.1. Введение в менеджмент качества на основе международных стандартов ИСО 9000 и ИСО 14000 в организациях промышленнос-ти, сферы торговли и потребительских услуг     Зарегистрироваться

Актуальность внедрения СМК по ИСО 9000 и ИСО 14000, ХАССП и др., общие понятия о СМК и основополагающей НД; Политика руководства в области качества; 8 принципов ИСО 9000 и14 -Деминга; методика и программа разработки, внедрения и сертификации СМК; внутренний и внешний аудит; мониторинг и эффективность СМК.

Количество часов: 72

12.2. Квалиметрия древесного сырья для организации службы контроля и управления качеством в производстве мебели и деревообработке     Зарегистрироваться

Особенности квалиметрического метода оценки качества материала; особенности физико-механических свойств древесины, способов обработки, хранения и т.д.. Экспресс-методы оценки качества лесоматериалов, возможности внедрения требований национальных и международных стандартов. Особенности внедрения технических регламентов в деревообработку.

Количество часов: 72

12.3. Аудит системы менеджмента качества по ИСО 9000     Зарегистрироваться

Виды аудитов. Требования к компетентности аудиторов. Планирование, организация, проведение и анализ аудита. Документальное оформление аудита.

Количество часов: 72

12.4. Автоматизация и управление     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются средства, способы и методы деятельности, направленные на создание и применение алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем и средств контроля и управления.

Количество часов: 72

13. Информатика и вычислительная техника

13.1. Компьютерный дизайн интерьера     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы устройства интерьера, умения организовать пространство, создавать настроение и стиль, проектирования интерьеров помещений.

Количество часов: 250

13.2. Системы автоматизированнного проектирования радиоэлектронных устройств и устройств связи     Зарегистрироваться

Программа позволит освоить современные системы проектирования устройств радиотехники и связи. Контингент слушателей - инженеры и работники, работающие в области радиотехники, электроники и связи.

Количество часов: 100

13.3. Моделирование и проектирование приборов и систем в программной среде Lab View     Зарегистрироваться

Программа позволит изучить аппаратно-программные средства фирмы NI.

Количество часов: 100

13.4. Беспроводные компьютерные и телекоммуникационные сети с использованием технологий Wi Fi, Bluetooth. Проектирование, установка, настройка, эксплуатация     Зарегистрироваться

Программа затрагивает вопросы построения беспроводных локальных сетей, многоканальных систем радиодоступа, информационной безопасности беспроводных сетей.

Количество часов: 92

13.5. Применение вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях     Зарегистрироваться

Программа предусматривает изучение технологии формирования баз данных, сетевой технологии; технологии реинжиниринга организации, в том числе при внедрении информационных систем.

Количество часов: 72

13.6. Управление и информатика в технических системах     Зарегистрироваться

В программе рассматривается создание и применение информационного, алгоритмического, аппаратного, обеспечения систем управления техническими объектами, технологическими линиями и производственными процессами.

Количество часов: 72

13.7. Информатика и вычислительная техника     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются алгоритмы выполнения арифметических операций над двоичными числами, основные положения теории информации и кодирования.

Количество часов: 72

13.8. Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются администрирование информационных систем, управление базами данных и знаний, мультимедиа, программирование для Интернет.

Количество часов: 72

13.9. Оператор электронно-вычислительных машин     Зарегистрироваться

Программа позволит изучить вопросы обеспечения работы электронно-вычислительной техники, обслуживания аппаратуры, ввода данных в аппаратуру и передачи (трансляции) обработанных результатов.

Количество часов: 72

13.10. Вычислительные машины, комплексы, системы и сети     Зарегистрироваться

Программа позволит изучить способы и методы проектирования, производства, отладки и эксплуатации аппаратных и программных средств.

Количество часов: 72

13.11. Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей     Зарегистрироваться

В программе рассматривается техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей; сервисное аппаратно-программное обслуживание средств вычислительной техники.

Количество часов: 72

14. Воспроизводство и технология лесных ресурсов

14.1. Лесозаготовки в условиях нового лесного кодекса     Зарегистрироваться

Программа рассматривает законодательные основы лесопользования, ГИС-технологиии и их использование при составлении технологических карт разработки лесосек.

Количество часов: 120

14.2. Технология создания объектов едино-генетико селекционного комплекса (ЕГСК)     Зарегистрироваться

Программа рассматривает технологию создания постоянных лесосеменных участков и плантаций, архивов клонов, испытательных культур, способы вегетативного размножения древесных пород.

Количество часов: 80

14.3. Лесное и лесопарковое хозяйство     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение, рациональное использование и воспроизводство объектов ландшафтного строительства, лесопаркового хозяйства и ландшафтной архитектуры.

Количество часов: 72

14.4. Технология лесозаготовок     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение и приобретение навыков организации и проведения лесоскладских работ, комплексной переработки древесного сырья и недревесных лесных ресурсов.

Количество часов: 72

14.5. Технология деревообработки     Зарегистрироваться

Программа рассматривает совокупность сpедств, способов и методов деятельности, напpавленных на pешение задач, связанных с пеpеpаботкой натуpальной дpевесины.

Количество часов: 72

14.6. Садово-парковое и ландшафтное строительство     Зарегистрироваться

Программа рассматривает откpытые незастpаиваемые теppитоpии уpбанизиpованной сpеды и ландшафта, объекты озеленения.

Количество часов: 72

14.7. Лозоплетение     Зарегистрироваться

Программа рассматривает основной ассортимент ив, пригодных для изготовления изделий их прута, приобретение и отработка практических навыков в лозоплетении.

Количество часов: 72

15. Архитектура и строительство

15.1. Градостроительство     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение организации и формирования основной жизненной среды человека и общества во времени и пространстве.

Количество часов: 320

15.2. Техническая эксплуатация зданий и сооружений     Зарегистрироваться

Программа рассматривает нормативную базу, правила, виды осмотров, ремонтов, ценообразование, обследование зданий и сооружений.

Количество часов: 320

15.3. Брокер по недвижимости (риэлтер)     Зарегистрироваться

Программа рассматривает оценку недвижимости, документооборот, правовые вопросы, налогообложение, страхование.

Количество часов: 172

15.4. Индивидуальное малоэтажное строительство     Зарегистрироваться

Программа рассматривает объекты индивидуального строительства, аспекты оптимизации, эффективности принятия конструктивных решений при малоэтажном жилищном строительстве.

Количество часов: 150

15.5. Трехмерное компьютерное проектирование в архитектуре и строительстве     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение программы ArchiCAD.

Количество часов: 102

15.6. Экспертиза и управление недвижимостью     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение экономики, основ менеджмента, бухгалтерского учета, финансового анализа, цикла специальных дисциплин по экономике и управлению недвижимостью

Количество часов: 72

15.7. Промышленное и гражданское строительство     Зарегистрироваться

Программа рассматривает проектирование, строительство зданий и сооружений.

Количество часов: 72

15.8. Проектирование зданий и сооружений     Зарегистрироваться

Программа рассматривает законодательную базу, проектирование конструкций, ценообразование, обследование зданий и сооружений.

Количество часов: 72

15.9. Автомобильные дороги и аэродромы     Зарегистрироваться

Программа рассматривает проектирование, строительство и эксплуатацию автомобильных, городских дорог и аэродромов.

Количество часов: 72

15.10. Водоснабжение и водоотведение     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение гидрологии, водозаборных сооружений, насосов и насосных станций, водопроводных и водоотводящих сетей.

Количество часов: 72

15.11. Сметное дело в строительстве     Зарегистрироваться

Программа рассматривает сметно-нормативную документацию, сметные расчеты, определение стоимости, договора, программу Смета.ru, АРОС.

Количество часов: 72

15.12. Сметное дело и ценообразование в ЖКХ     Зарегистрироваться

Программа рассматривает виды ремонта, сметно-нормативную базу, сметные расчеты, договора подряда.

Количество часов: 72

15.13. Строительно-монтажные работы     Зарегистрироваться

Программа включает комплекс дисциплин по вопросам инвестициионной деятельности, новых строительных материалов и технологий, контроля, лицензирования.

Количество часов: 72

15.14. Дорожное строительство     Зарегистрироваться

Программа включает комплекс дисциплин по вопросам проектирования и производства ДСМ, новые ДСМ, документация, ремонт, технический учет и контроль, ПСД.

Количество часов: 72

15.15. Технологические решения, инженерное оборудование, сети и системы, специальные разделы проектной документации     Зарегистрироваться

Программа рассматривает нормативную базу, лицензирование, оборудование и сети, организацию строительства, сметную документацию, контроль качества.

Количество часов: 72

15.16. Инженерные сети и системы     Зарегистрироваться

Программа рассматривает нормативную базу, инженерное оборудование, сети, системы, строительство высотных зданий, ценообразование.

Количество часов: 72

15.17. Организация и управление в области проектирования     Зарегистрироваться

Программа рассматривает нормативную базу, правовые вопросы, проектную документацию, особенности проектирования, обследование зданий, контроль качества.

Количество часов: 72

15.18. Генеральный план и транспорт, архитектурно-строительные решения, обследование технического состояния зданий и сооружений     Зарегистрироваться

Программа рассматривает нормативную базу, проектную документацию, функции генерального проектирования, обследование состояния зданий, контроль качества.

Количество часов: 72

15.19. Техническая эксплуатация зданий и сооружений     Зарегистрироваться

Программа рассматривает нормативную базу, правила, виды осмотров, ремонтов, ценообразование.

Количество часов: 72

15.20. Открытая сеть дистанционного обучения для специалистов строительного комплекса     Зарегистрироваться

Повышение квалификации через систему семинаров и курсов

16. Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды

16.1. Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) экологических служб     Зарегистрироваться

Программа включает вопросы управления, регулирования, контроля и предупреждения угрозы вреда от хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду.

Количество часов: 200

16.2. Обеспечение экологической безопасности в области обращения с опасными отходами     Зарегистрироваться

Программа включает вопросы управления, регулирования, контроля и предупреждения угрозы вреда от деятельности по обращению с опасными отходами или иной деятельности.

Количество часов: 112

16.3. Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) общехозяйственных систем управления     Зарегистрироваться

Программа включает вопросы управления, регулирования, контроля и предупреждения угрозы вреда от хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду.

Количество часов: 72

16.4. Безопасность жизнедеятельности в техносфере     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются методы и средства оценки опасностей, правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на среду обитания, методы и приемы выполнения работ с учетом правил охраны труда.

Количество часов: 72

16.5. Защита окружающей среды     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются мероприятия, позволяющие предупреждать вредное воздействие на экологию, системы управления защитой окружающей среды.

Количество часов: 72

16.6. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение основных направлений комплексного и рационального использования ресурсов; а также приобретение практических навыков экономических расчетов по оценке ущербов.

Количество часов: 72

16.7. Инженерная защита окружающей среды     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение вопросов организации и управления природоохранной работой на предприятиях, экспертизу проектов, технологий и производств.

Количество часов: 72

16.8. Комплексное использование и охрана водных ресурсов     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются инженерные системы по комплексному использованию и охране водных ресурсов, вопросы обустройства водных объектов и водосборов.

Количество часов: 72

16.9. Природообустройство     Зарегистрироваться

В программе рассматриваются природно-техногенные системы, включающие сооружения и мероприятия, природоохранные комплексы, водохозяйственные системы.

Количество часов: 72

17. Культура и искусство

17.1. Ландшафтный дизайн     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы архитектурной графики, методы пространственного и компьютерного ландшафтного дизайна, дизайн малых форм.

Количество часов: 106

17.2. Дизайн предметной среды     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы получения результата в дизайне, изучение потребительских свойств формообразования в дизайне как средстве обеспечения максимальной прибыли при продаже.

Количество часов: 72

18. Геодезия и землеустройство

18.1. Землеустройство     Зарегистрироваться

Программа направлена на изучение вопросов экономической и правовой деятельности в области земельных отношений, организации рационального использования и охраны земель.

Количество часов: 72

18.2. Инженерная геодезия     Зарегистрироваться

Программа рассматривает вопросы землеустройства, кадастр застроенных территорий, земельное право, инженерное оборудование застроенных территорий, геодезические работы при ведении кадастра.

Количество часов: 72

19. Естественные науки

19.1. Экология и природопользование     Зарегистрироваться

Программа включает вопросы формирования и реализации государственной экологической политики, экологической экспертизы, разработки практических рекомендаций по сохранению природной среды.

Количество часов: 72

19.2. Природопользование     Зарегистрироваться

Программа включает вопросы рационального природопользования, экологической оценки хозяйственных проектов, контрольно-ревизионной деятельности, экологического аудита

Количество часов: 72

19.3. Экология для учителей школ     Зарегистрироваться

Программа рассматривает методики биотестирования водных вытяжек с помощью различных биологических объектов. Контингент слушателей - работники сферы образования (учителя биологии, экологии, БЖД).

Количество часов: 72

20. Образование и педагогика

20.1. Технологии дистанционного обучения в профессиональном образовании     Зарегистрироваться

Педагогическая и технологическая поддержка дистанционного обучения. Сопровождение самостоятельной учебной деятельности учащихся в системе профессионального образования. Целевая аудитория – преподаватели вузов и сузов, сотрудники центров дистанционного обучения (в т.ч. разработчики специализированного ПС).

Количество часов: 130

20.2. Основы тестовой технологии контроля подготовки студентов     Зарегистрироваться

Программа рассматривает основы теории тестирования, разработку баз тестовых заданий и тестов, проведение и анализ результатов тестирования (КАМЕРТОН). Контингент слушателей - преп.вузов и сузов, сотрудники центров дистанционного обучения (в т.ч. разработчики спец. ПС).

Количество часов: 84

21. Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров

21.1. Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе     Зарегистрироваться

Программа рассматривает технологические процессы изготовления и реновации машиностроительных изделий, разработку и эксплуатацию технологического оборудования машиностроительных производств.

Количество часов:

© 2006-2013 Поволжский государственный технологический университет, ФГБОУ ВПО «ПГТУ».
Почтовый адрес: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, дом 3.
Телефоны: (8362) 45-53-44; 68-68-11; 45-53-73.

При использовании текстовой информации, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна.

Создание и продвижение сайтов www.citrus-soft.ru